Destacados

Estudiantes destacados por su excelente desempeño durante el SEGUNDO PERÍODO ESCOLAR. ¡FELICITACIONES!

MATIAS OSPINA CASTILLO (PRIMERO)

 

EMMANUEL BUSTAMANTE CARMONA (SEGUNDO)

 

MARIA PAZ ARIAS LONDOÑO (TERCERO)

 

MATIAS CELIS VALENCIA (CUARTO A)

 

MAXIMILIANO SIERRA CARDONA (CUARTO B)

 

SANTIAGO SOSSA RICAURTE (QUINTO A)

 

MARÍA CLARA GÓMEZ SIERRA (QUINTO B)

 

LAURA INDABUR GARCÍA (SÉPTIMO)

 

MARÍA ANTONIA MONTOYA TRESPALACIOS (NOVENO)

 

KENERY MOSQUERA CATAÑO (DÉCIMO)

 

NAZARETH MARTÍNEZ PARODIS (UNDÉCIMO)

 

image of a planet called Pegasi B

Nombre Estudiante Galardonado



Cronograma


Pase el mouse sobre el calendario para ver los eventos



SEPTIEMBRE

FECHA

ACTIVIDAD

RESPONSABLE

Viernes y sábado

Septiembre:

6 y 7

13 y 14

 

 

DIPLOMADO 2: Innovación: Tecnología, comunicación e innovación en la construcción de ciudadanías en el siglo XXI

Asistentes: Nora Cecilia Murillo

                   Martha Cecilia Alzate

                   Lugar:   Conaced

Horario: Viernes 3:00 – 7:30pm

              Sábado 7:00am–2:00pm

Conaced

9

INICIA CUARTO PERÍODO

Responsable gestión directiva –Coordinadora

10

Trabajo pastoral con los seminaristas.

Hora: 10:55am (5ª hora)

Grupo: 5ºB

Acompaña: Eliana Alzate

Integrantes proyecto pastoral y

Seminaristas

11

Participación de los grados 8º, 9º, 10º y 11º en la feria del libro, Medellín.

Estos grupos no tienen actividad del proyecto Recreando la Lectura

Hora: 9:00am – 2:00pm

Asisten: Luz Ángela, Juliana y Alicia

Jefe de área humanidades

12

Capacitación sobre prevención y abordaje de delitos sexuales en el entorno escolar

Asisten: Pbro. Juan Pablo Carmona - María Elena Alzate – Gersaín Gutiérrez –Beatriz Restrepo

Horario: 7:30 – 5:30pm

Fiscalía general de la nación - Conaced

16

Nivelaciones tercer período

Horario:

6:30 – 1:00am Primaria 

6:30 – 2:00am Bachillerato 

Coordinadora - Docentes

16

Comisión de evaluación y promoción tercer período Primaria. (Reporte concreto de estudiantes con riesgo de perder el año y estrategias definidas)

Hora: 12:30 – 1:30am

Rector - coordinadora

17

2ª Jornada de la salud.  Dentro del marco del Día de la convivencia escolar

 

Área de humanidades, matemáticas, Ciencias naturales, Emprendimiento, Religión (Docentes: Fabián, Alicia, Luz Aleyda, Sara, Amparo,  Yasmín, Martha Cecilia, Patricia, María Isabel Valencia) 

17

Trabajo pastoral con los seminaristas.

Hora: 10:55am (5ª hora)

Grupo: 6º

Acompaña: Alicia

Integrantes proyecto pastoral y

Seminaristas

18

Asamblea de rectores

Hora: 7:30 – 9:30am

Conaced

18

ENTREGA DE INFORMES A PADRES DE FAMILIA.

Por citas (asignadas con anterioridad)

Líder gestión directiva

18

CONSEJO DE PADRES

Hora: 8:00am

Lugar:: sala de video 1 (Biblioteca) 

Coordinadora

19

Comisión de evaluación y promoción tercer período Bachillerato. (Reporte concreto de estudiantes con riesgo de perder el año y estrategias definidas)

Hora: 6:30 – 7:20am

Rector - coordinadora

19 y 20

Retiro espiritual grado 11º

Asisten Alicia y Gersaín

Coordinadora de grupo – Docente religión

20

Foro BUEN TRATO

Sede Comfama Girardota

Hora: 8:30am

Asisten grados 8º y 10º con Juliana y Amparo

Secretaría de salud y secretaría de educación municipal

24

Trabajo pastoral con los seminaristas.

Hora: 10:55am (5ª hora)

Grupo: 7º

Acompaña: Luz Ángela

Integrantes proyecto pastoral y

Seminaristas

26

CONSEJO ACADÉMICO: Informe tercer período

Hora: 6:30 – 7:20am

Lugar:: sala de video 1 (Biblioteca)

Coordinadora

26

12:10 -1:05pm

COMITÉ DE CONVIVENCIA ESCOLAR: Informe tercer período

Lugar: Sala de recibo

Asistentes: Rector, personera, psicóloga, coordinadora, presidente consejo de padres, presidente consejo de estudiantes, docente (Gersaín)

Coordinadora

26

Premiación Concurso de cuentos ambientales

Hora: 10:00am

Lugar: Instalaciones empresa Ferro

Ganadoras de la institución:

Categoría Infantil: Primer Puesto :Maximiliano Sierra  Cardona   del grado cuarto

Categoría Junior: Segundo Puesto :Maria Fernanda Ochoa de octavo grado

Categoría Juvenil: Segundo Puesto: Sara MIlena Bustamante de 10 Grado

Cada estudiante asiste con un acompañante.

Personal Empresa Ferro

27

Día sin celular “Intégrate, habla a lo natural”

 

Coordinadora

28

Primeras comuniones (4ªA y 4ºB)

10:00am

Responsables pastoral

 

INICIO Y CIERRE DE PERIODO 

TERCER PERIODO

2 de julio  al 6 de septiembre (10 semanas)

CUARTO PERIODO

9 de septiembre al 4 de octubre (4 semanas)

15 de octubre al 22 de noviembre (6 semanas)

CLASES HASTA EL 13 DE NOVIEMBRE

 

ACTIVIDADES Y/O EVALUACIONES PARCIALES 

TERCER PERIODO

Agosto 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30, Sept. 02

CUARTO PERIODO

Octubre 15, 16, 17, 18, 21, 22, 23, 24, 25

 

 

FECHA

10º

11º

Jueves,

Mayo 18

 

 

Matemáticas

Matemáticas

 

Matemáticas

Viernes,

Mayo 19

Ética

Religión

 

 

Economía

 

Lunes, Mayo 22

Religión

Biología

Física

Biología

Informática

Religión

Política

Edu.Física

 

Economía

Edu. Física

Español

Martes, Mayo 23

Matemáticas

Español

Sociales

Ética

Ética

Matemáticas

 

Miércoles, Mayo 24

 



Contador de Visitas

29990

Totales

2572

Mes

114

Día

Links de interés



¡Tu navegador no está actualizado!

Actualiza tu navegador para ver este sitio correctamente. Actualizar ahora

×